1

Тема: Вляпоться и выскребтись.

Евгений Коротких

Вляпаться и выскребтись


Старт третьей гонки Кубка Коломойца. С высокого берега я снимал на видеокамеру, как медленно отходили от берега катамараны. Были тихий ветер и гладь на воде. На берегу еще задержался «Вектор». Команда что там упаковывала, привязывала. Спустился к берегу, заснял уходящие вдаль паруса, упаковал видеокамеру и отошел от берега. Ветер был с берега и Бриз легко побежал по глади. Справа увидел паруса идущего Вектора.
     Через метров триста мы вышли из ветровой тени, а здесь был сильный ветер, большое волнение. Волны короткие, но высокие и крутые.  Я начал серфингировать. Где-то впереди маячит катамаран «Кит», слева – впереди судейская яхта, а справа «Вектор». Ветер начал усиливаться, волны пошли более интенсивные. Бриз не просто скользил по волне, он как бы летел вниз. Приходилось его сдерживать, чтобы не врезаться в волну. Краем глаза замечаю, что на Векторе что случилось. Судно приостановилось, заполоскали паруса.  я повернул к ним, но через некоторое время смотрю у них появился стаксель, катамаран встал на курс. Значит все у них нормально, тогда и я повернул опять на свой курс. Обстановка была напряженная, волны увеличиваются и идут сплошными рядами. Постоянно в напряжении, поддерживаю скорость и изредка бегло посматриваю на «Вектор». Скорость приличная, Бриз летит. Так пролетаю фарватер, начинаю догонять «Кит». уже вижу рулевого и остальные суда появились во взоре. Волны все круче и круче, таких даже на Азовском море не видал. Оглядываюсь в очередной раз на «Вектор» и.. не вижу его. Ищу его и вдруг чувствую, ….. я взлетаю. резко поворачиваю взгляд и вижу под собой парус. пролетает мысль: «Кильнулся». В полете хватаюсь за кормовую балку. Выныриваю и вижу только баллоны и гордостоящий шверт. Сразу взбираюсь или правильней заплываю на палубу. Вскакиваю на ноги, волны судорожно кидают катамаран, удержаться трудно, держусь за шверт. Вижу впереди «Кит», кричу ему, машу, но рулевой даже не оборачивается. Слева, впереди судейская яхта, машу им и тоже молчание. Смотрю вправо, «Вектора» не вижу.  Я понимаю на таком расстоянии, где-то чуть меньше километра, и в таких волнах меня не видно. Я не удручаюсь, - поставлю катамаран, делов то, правда, опять купаться придется, а не хочется, вода то холодная (где-то +10). Отвязываю от шверта длинный конец и привязываюсь к катамарану. Становлюсь на подветренный баллон, хватаюсь за шверт и …… и тут до меня доходит, шверт короткий. я не могу перенести центр тяжести за катамаран. Пробую привязать к шверту веревку, чтобы можно было переклониться через баллон. Не получается. Тогда я стал ловить волну. И получилось. Волна подбрасывает баллон, ветер подхватывает, я упираюсь ногами в баллон, рву жилы, кричу матом и катамаран переворачивается. Я ухожу в воду. Какое-то  движение. Выныриваю….. и вижу два баллона и гордостоящий шверт.
    Взбираюсь, вплываю на палубу. Понимаю - такое может быть и может еще будет, и до меня доходит, что я сейчас не просто переворачиваю катамаран, а борюсь за свою жизнь. Я вновь упираясь ногами в баллоны, мертвой хваткой вцепившись за шверт, ловлю волну, кричу матом и .. катамаран переворачивается, я ухожу под воду, выныриваю и вижу ….. два баллона и гордостоящий шверт. И в третий раз все повторилось, только уже еле вплыл на палубу и лежал в воде отдыхиваясь.
    Парусов не видно, я один. Рядом, привязанные концами, плавают насос и весло. Сижу на баллоне, руки гудят, мышцы живота болят, и почувствовал, что я мокрый. Я начинаю замерзать. Понимая, что я сейчас не могу ничего придумать, я достал мобильный телефон. К радости он был герметично упакован, и стал звонить на «Корсар», никто не ответил, тогда я отправил сообщение, спрятал телефон, достал весло и начал грести, чтобы согреться. Волны увеличиваются, становятся все мощнее, выше и сбивают меня с баллона, я упираюсь ногами об раму, пытаюсь удержаться. А потом приловчился и стал удерживаться веслом, загребая за воду.
    Согрелся кое-как, расстегнул непромоканец, чтобы одежда просыхала (так мне этого хотелось), иногда задирал ноги, чтобы вылить воду из сапог. Катамаран стоит лагом к волне. Я, как начитавшийся книг, решил провернуть катамаран носом к волне. С трудом удалось поставить носы против волны и тут же, волны стали прокатываться по катамарану и смывать меня. Я бросил эти затею и катамаран сразу же стал лагом. И понял что это самый лучший вариант. Волна поднимала сразу весь баллон, и только гребень бился об меня.
    Сколько прошло времени я не знаю, я гребу, а земля где-то на горизонте и не приближается. В голове мысли, что уже кинулись, что меня нет, и ищут, и всматриваюсь вдаль в надежде увидеть лодку. Но никого нет, я один. А вокруг волны высотой до двух(!) метров и такие крутые, что приходилось удерживаться, чтобы не скатиться с катамарана. Мои ноги затекли, я пытаюсь их выпрямить, и тут же хватают судороги. Я устал и начинаю замерзать. Но хочется жить, черт возьми.
    Я понимаю, мачта с парусом не дает двигаться катамарану. Нырять под воду и раскручивать крепление мачты – это уже свыше моих сил. Тогда я засучиваю рукава и пытаюсь раскрутить крепление степса. Гайку раскрутил, а болт, заклиненный мачтой, вытащить не могу. Так и оставил.
    Парус работал как якорь, волны били в баллоны, и катамаран судорожно дергался.
    Появилась мысль, - может здесь мне суждено утонуть. Страха не было, было как признание воли свыше. И тогда я вспомнил о боге. И не стал просить помощи (суждено, так суждено), а просил простить грехи. Я греб и вспоминал все, что натворил за свою жизнь. А потом вспомнил, что перед выходом на воду я не отдал дань Днепру. Зато в носовом кармане баллона я уложил бутылку водки. – О! Днепр не дай развалиться моему катамарану, я переверну катамаран и отдам должное.
    Потом подумал, что здесь на дне Днепра лежат казаки. И к ним обратился.- Мужики, понимаю, что я гад, но поддержите меня, дайте дойти до берега. Я ж такой же как и вы.
    Вдруг катамаран перестал дергаться. Я огляделся, волны прежние, а рядом плывет парус. Есть! Мачта отошла от рамы. Это был перелом. Все мысли о смерти исчезли.
    А потом замечаю, ветер слабеет и волны становятся не такие жесткие. И самое приятное – солнце начало греть.
    Пришло время переворачивать катамаран. Я застегнулся на все пуговицы, молнии, подтянул плотнее спасжилет, привязал к спине по крепче сумку с вещами. И с каким-то воодушевлением схватился за шверт, встал на баллон и потянул. Но я не могу перенести центр тяжести за баллон.  Боже!- кричу я, - да помоги же!
    и вдруг бьет волна, наветренный баллон оголяется, подхватывает порыв ветра, и катамаран пошел!!! Я ухожу в воду, по голове бьет баллон, выныриваю. Стоит!
    Влез на катамаран и, не подаваясь эйфории  спасения, стал сразу доставать мачту. С трудом втащил, снял парус, разобрал трубы, сложил парус, привязал к раме. Потом достал насос, вылил из него воду, подкачал баллоны и тоже подвязал. Вытянул якорь, закрепил, перебухтовал якорный конец. Все делал и не замечал, что по-прежнему кидают волны и дует ветер. Я находился как дома. Потом достал бутылку водки и с благодарностью и прочими почестями ее содержимое предал Днепру.
    Солнце перевалило за полдень. Ветер и волны ослабели. Я уже гребу целенаправленно – к берегу. И берег стал приближаться. Я уже вижу берег, обрывы. И вижу, что сносит меня. Засекаю направление и понимаю, что я могу проскочить мимо  и вынесет меня на просторы водохранилища. А ночь провести на воде не хотелось. И я стал грести с каким-то рвением. Ветер стихает и поворачивает, и тащит меня в сторону от берега. Не знаю, откуда взялись силы. Но я греб так мощно (никогда так не греб), что смотрю, как быстро приближается берег, и вроде уже не проскочу, зацеплюсь. Гребу, берег и приближаемся ко мне и проноситься мимо меня.
    Вижу деревья, склоны …. вижу парус. Да, парус! Узнаю - «Кит». И первая мысль, - у них же водка есть. Кричу от радости и поражаюсь бешеной мыслью, - у них есть водка и я согреюсь. Гребу с упованием, азартом. Иду на них. Я уже в мыслях с ними. И вдруг вижу…. парус отходит от берега и удаляется от меня. Черт, это дело отодвигается.
    Я слежу за парусом и гребу в его направлении. Он для меня сейчас как маяк, указывающий, где наш лагерь. А он все дальше удаляется и исчезает за мысами. Я почувствовал, что устал и дальше греб уже машинально. Все равно дойду, не сейчас, так ночью, не ночью, так утром. Берег рядом. Так я размышлял и вдруг услышал звук мотора, где-то шла моторка. Всматриваюсь и вижу, вдоль берега  летит лодка. Я машу шапкой. Лодка поворачивает в мою сторону. Вижу, как она прыгает по волнам и все ближе и ближе. Вскоре узнаю ее – это Слава. И мысль, - ну все эпопея закончена. И была радость и грусть, появился какой то азарт, дойти самому до берега, а потом убеждал себя,- считай, что дошел, хватит этого, люди ждут.
    Лодка встала, заглушен мотор. И Славик кричит: « Все откупался, все будет нормально». Помог мне влезть в лодку. Потом вдвоем затащили катамаран на лодку, привязали. И помчались. Лодка летела, прыгала по волнам и после мягких баллонов, было так больно биться об жесткое сиденье.
    А на берегу ждали. Встретили, подхватили, влили стакан водки, запихнули редиской, чтоб не вылилось. Раздели, растерли, одели в сухое. Опять влили водки. И я «поплыл».

P.S.
    - Яхтсмены подтверждают: - в это время волны высотой были двух и более метровые, а ветер 15м/с с порывами до 26м/с, температура воздуха +5*С, воды .. кто ее мерил.
    - Оказалось Славик не видел меня, его направлял Александр Еременко, который настойчиво в течение несколько часов высматривал меня с помощью бинокля в водах Днепра. И увидел.
      Спасибо всем вам.

Thumbs up +3 Thumbs down

2

Re: Вляпоться и выскребтись.

Евгений Коротких.

Связавшись с морем, я стал суеверным, и атеизм мой тоже дал трещину.
Когда я собрался уходить из Александрии, то мои новые египетские друзья стали меня уговаривать остаться до лета. Мол, погода опасная, даже требовали, если пойду, то дойти до Турции, и катамаран оставлять там на зиму. Так настойчиво предлагали остаться, что нашли мне работу. Работу, которую я люблю, и причем высокооплачиваемую (в 10 раз больше чем в Украине). Действительно, это было самое разумное и выгодное. Но, к сожалению, меня ждали дома, особенно мать. Она в таком возрасте и состоянии, что боится не попрощаться со мной. И очень просит возвращаться поскорее. И я решил идти до Турции, там оставить катамаран и самолетом добираться домой.
Во мне, возможно, как и у всех,  живут две субстанции: одна это разум - слабовольная,  тщеславная,  часто ошибающаяся;  вторая - это далеко спрятанный в недрах души внутренний голос. Его можно отличить, он идет из глубины души. И он всегда оказывался прав.
И вот когда разум расписывает, как я буду в Каши наслаждаться берегом, вдруг раздался Голос: «Ты не дойдешь». Стало страшно. Но разум успокаивал, дошли сюда, почему не дойдем назад и отход оформлен, и продукты, бензин есть. И посмотри - прекрасная погода, ветер удобный. И так хочется домой.
И я согласился с разумом, понимая, что совершаю ошибку.
Как то спонтанно получилось, агент принес документы,- все можете идти. Вокруг никого. Завел мотор, отхожу от причала, выбираю якорь. И вдруг на причал сбежались все мои друзья, знакомые. И в душе заскребли кошки. Я же с ними так и не попрощался. Не просто неудобно, а как предательство. Они столько мне помогли. Кричу, машу им, тяжело на душе. Они машут, я вглядываюсь в их лица, хочу запомнить их. Со всей акватории машут рыбаки, что-то кричат на своем арабском.
Ухожу под мотором вдаль гавани. Там пытаюсь поставить грот. Минут десять я с ним мучился, приложил всю силу, ладони растер от фала, но поставил с одним рифом. Больше сил не хватило. И стало страшно, а как там, в море …?
В лавировку и под мотором, и со страхом я выходил из тихой гавани. Прохожу вход, катамаран заплясал на волнах. И я, вдруг, попав в привычную уже обстановку, успокоился.  Закрепил румпель, выставил парус, шверт и начал входить в походный режим. И все же, чувство тревоги не покидало меня. Я вспомнил, что когда уезжали из дома, одна старушка дала клочок бумажки и сказала: «Когда будет трудно прочитай». Я достал эту бумажку. Там была написана молитва, обращение к Николаю-угоднику, который покровительствовал тем, кто в дороге. И я воспринял ее как руку помощи. А дальше было … удивительное.
Были северо-западный ветер до 3-4 баллов, волнение 0,5-1м и пасмурно. Я направил катамаран на курс 355 градусов, закрепил руль, выставил грот. И катамаран побежал. Побежал как-то легко, быстро, без рывков, прыжков и скрипа. Он шел, а я кипятил себе чай, готовил обед, писал журнал, разбирался с хозяйством. И с удивлением смотрел, что курс постоянный. Так прошел день. Наступила ночь. Я приготовил в термосах чай, перекус, устроился рядом с румпелем. Спать не хочется, но я понимаю, что надо спать и настраиваюсь дремать. Взгляд на компас, потом вокруг, определяю движение проходящих судов и в приказном порядке засыпаю. Вроде сплю, и в то же время каким-то чувством ощущаю, что творится вокруг. Сколько дремлю, точно не знаю, может минут пять – десять, открываю глаза, осматриваюсь вокруг и опять в дремоту. Так прошла ночь, прошли следующие день и ночь. Ветер не менялся, катамаран шел постоянным курсом. К румпелю я не касался и шутил что рулевым у меня  Рулевой с «Пинты». Даже настолько поверил, что вторую ночь дремал в каюте.
А утром третьего дня ветер усилился до 5-6 баллов. Волны увеличились до 2-3м. Катамаран, по-прежнему, шел постоянным курсом. Но самое удивительное и потрясающие, катамаран не тупо прямо шел, он маневрировал! Как это получалось, кто им управлял, не знаю, но видел, как он приостанавливался, чтобы пропустить гребень, приводился на волну, уваливался с волны на курс. Я как-то решил взяться за румпель и сразу получил такой удар от гребня, что перелетел на другой борт. Вокруг обрушиваются мощные гребни. Вначале, я со страхом следил за ними, готовый схватиться за руль. Но потом, увидев, что катамаран (или кто там не знаю) самостоятельно справляется и тем более намного профессиональней, я успокоился и даже начал разговаривать с «Рулевым». После обеда ветер усилился до 6-7 баллов. А вечером появились волны, не трех и даже не четырехметровые, а огромные. Они закрывали полнеба. Я с ужасом смотрел на них и с облегчением, видя, как катамаран спокойно их проходит.
Наступила ночь. С полностью зарифленным гротом (4кв.м), катамаран несется в темноту. Вокруг на фоне неба движутся «горы». Вверху шипят гребни. Меня поднимают куда-то высоко, потом куда-то падаю. Стало тревожно на душе, я опять вспомнил о  клочке бумажки и взмолился: «О Боже!...». Внутри раздался спокойный Голос: «Не бойся, Бог не оставит тебя в беде…». Осматриваюсь вокруг. Бушует шторм. Я поверил, но тут вмешался Разум: «Вспомни пословицу «На Бога надейся, а сам не плошай»» и  я достал фальшфейера, стал готовиться. Вдруг в глубине меня раздался Голос и такой суровый: «Ты не поверил Богу!».   
И вдруг сильный удар потряс катамаран. Он подпрыгнул, потом резко встал как вкопанный. Я и все вещи сорвались с места, полетели в нос. Слышу как под катамараном или катамаран над чем-то проходит и скребется. Пока я в носу выпутывался из веревок, что-то выскочило из под катамарана и исчезло в гребнях волн.  А катамаран ….. Я с ужасом вижу, как нос левого баллона обмякивает. Я сдергиваю парус,  хватаю насос и перелетаю к баллону, пытаюсь качать. С боку вырывается воздух,  запихиваю кусок и снова качаю. Воздух вырывается вновь.  Я уже весь мокрый от пота и воды качаю соседнюю секцию, как вдруг  удар молнией мысль «Правый баллон». Я перелетел на правый борт, а там …. с ужасом и страхом вижу – баллон, спущенный по всей длине, и загнанный ударом гребня  под катамаран и стрингера в воде. Я хватаю все вещи с этого борта и выбрасываю за борт, пытаюсь добраться до соска. Не получается. Тогда с канистр выливаю воду, пытаюсь засунуть под катамаран. Бушует ветер, гребни волн вырывают их у меня из рук. Вдруг очередной гребень ударом выбивает стрингеры.
Бегло бросил взглядом вокруг. Вокруг темень, бушует море, метровые гребни разбивают катамаран. Сколько он еще может продержаться? Я уже его не спасу.
Вокруг темень и ни огонька. Я один на сотни миль. На меня находит ужас, я понимаю мне  не выжить, но Я хочу ЖИТЬ! Обращаюсь к Богу и включаю радиостанцию. И полетел в эфир мой призыв. Хоть гребни прокатываются по палубе, катамаран еще держался и я кричу в микрофон. А там только шорох эфира. Пусто, я один. Я слушаю эфир и вдруг слышу английскую речь, диалог. Я вклиниваюсь  своим призывом. И …  речь умолкает. Ни кто не отвечает. Я переключаю диапазоны. И вновь слышу разговор. И вновь кричу и опять тишина. Что это? Я теряю надежду, но и жить то хочу. Я опять переключился на шестнадцатый канал и уже кричу на все море. И вдруг слышу какой-то далекий голос на ломаном английском. И слышу … вызывают меня. И мысль пронизывает: «Я  спасен». Я сразу кричу свои координаты, мне что-то говорят,  я не могу понять, вновь кричу свои координаты, но в ответ  опять не понятное. Я  в ужасе, вижу что «из рук выскальзывает соломинка» и с ужасом кричу : «Мужики, а можно по русски!»
И вдруг: «Конечно!». Промелькнуло как молния состояние шока. Не дожидаясь мысли, что меня могут спасти, быстро передал координаты. Они ответили, что будут возле меня через 50 минут. Радости еще не было, но затеплила надежда.  . Я понял, буду жить, но для этого мне надо продержаться  эти 50 минут. Бороться за свою жизнь.
Как в старину моряки перед смертью одевали все чистое, так и  я достал чистую цивильную одежду.  Меня и всю одежду обдало волной. Я одевал мокрую одежду на голое тело, руки дрожали, ноги дрожали и не было холода. Оделся, упаковался в спасжилет. Привязал к себе четыре фальшфейера.  Связал все канистры, пустые бочки вместе, вроде плота. Потом взял маленький бочонок и стал складывать свои вещи по важности. Положил документы, деньги, фотоаппарат, видеокамеру. Привязал линь и карабин. Дальше упаковал ноутбук в гермомешок и тоже привязал линь и карабин. В следующую бочку сложил одежду, компаса, бинокль, карты и прочее. И тоже привязал линь и карабин. В перерывах подкачивал левый баллон. Так и не заметил, как прошло время и в эфире зазвучал голос: «Мы рядом, включите свет». Я оглянулся, точно, вижу огонь. Включаю фонарик и слышу: «Мы вас видим». Большой танкер завис с наветренной стороны. Кинули конец, я подвязал к катамарану, катамаран потянули к судну, а у меня проскочила мысль: « А все ли я сделал, не поспешил ли звать на помощь»  и оглянулся. По правой стороне катамарана гуляют волны, стрингера в воде.
С борта танкера летит веревочный трап, мне кричат: «Быстрее». Я пристегиваю к себе карабины, к которым линями закреплены маленький бочонок и ноутбук. Хватаюсь за трап и вижу как рубят концы.  Я поднимаюсь по трапу, меня подхватывают, втягивают на танкер, а за мной мои вещи. Я на палубе. Мне хлопают по плечу, спрашивают: «Все нормально, врач нужен?» А я оборачиваюсь и вижу, как мой катамаран медленно отходит от нас и накреняется на правую сторону.  На него обрушивается гребень, он вздрагивает. Я чувствую его боль, хочу помочь … и прощаюсь с ним.

Отредактировано Евгений БД (2013-02-09 01:02:01)

Thumbs up +1 Thumbs down