51

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

The Achilles 24 was a very popular design - strongly built, relatively fast and a pleasant boat to sail. Its fine lines means that accommodation is limited, which suits me fine. About 600 were built between 1968 and 1985.
When I bought Mingming II earlier this year she was in very bad condition, except for the hull itself. This is what I wanted, as it was my intention to strip the boat down completely and rebuild it to my own ocean-going specifications. I intended to make a lot of the same alterations that I had made to Mingming, but I also had some further developments in mind. I also wanted to take plenty of time over the work, so that it was done well and strongly. This was very important, as Mingming II is being prepared for another series of very high Arctic voyages.

*****
Модель Achilles 24 была очень популярной конструкцией – прочная, относительно быстрая и приятная для хождения под парусом лодка. Ее тонкие линии указывают на то, что удобств в ней немного, что меня вполне устраивает. Начиная с 1968 по 1985 год, было построено приблизительно 600 таких лодок.
Когда в начале этого года я купил Mingming II, она была в очень плохом состоянии, за исключением самого корпуса. Это - то, что я искал, поскольку я намеривался снять с лодки буквально все и заново отстроить в соответствии с моими собственными  техническими требованиями, установленными для лодок, ходящих в  океанские походы. Я намеревался в основном сделать тех же самые изменения, которые я делал на Mingming, но кроме этих, я задумал сделать еще несколько новых доработок. Кроме того, я намерен был уделить этому достаточно много времени, поскольку хотел сделать все это  хорошо и надежно. Это очень важно, поскольку я подготавливаю Mingming II  ряду морских походов в очень высоких арктических широтах.

Post's attachments

Attachment icon 0.jpg 78.3 kb, 429 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 0a.jpg 16.37 kb, 396 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up +1 Thumbs down

52

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

I have spent the whole of this summer working on her, and have made excellent progress. There is still another year's work to do, though. The accompanying photographs give a record of the main jobs I have done so far.
They are:
1. Removal of the keel bolts and keel. The keel has been sandblasted, faired and epoxied, and will be re-bedded with new stainless steel bolts.

******
Все это лето я провел в работе над лодкой, и многое успел сделать. Хотя, впереди работы - еще на один год.  Фотографии, сделанные во время работы,  запечатлели основные основную работу, которую я успел сделать на сегодняшний день. 
А именно:
1. Были сняты килевые болты и сам киль. Киль был отпескоструен, зачищен и обработан эпоксидкой, и будет повторно установлен и закреплен новыми нержавеющими болтами.

Post's attachments

Attachment icon 1.jpg 64.05 kb, 387 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 1a.jpg 45.17 kb, 395 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up Thumbs down

53

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

2. All the deck fittings leaked badly. Every fitting has been removed and the holes plugged. The few fittings I have re-used have been re-bedded and given strong backing plates. The boat is now bone dry (I hate leaks at sea; and getting wet!).

*****
2. Все крепления на палубе ужасно протекали – все они были сняты, а дыры заделаны. Несколько креплений, которые я использовал повторно, были заново установлены и прочно укреплены пластинами. Теперь лодка абсолютно сухая (я ненавижу, когда во время похода случается протечка и ненавижу намокать!).

Post's attachments

Attachment icon 2.jpg 51.61 kb, 432 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 2a.jpg 55.24 kb, 408 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up Thumbs down

54

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

3. The biggest job has been re-engineering the forward section to take the new junk rig. The foredeck has been strengthened with extra layers of ply and fibreglass, a very strong flange built at the deck to take the mast, and a very, very strong mast step built to take the foot of the mast. (I sold the original Bermudan rig and sails, reducing the already small price I had paid for the boat). For the mast I bought a tapered aluminium lamp-post! This was much, much cheaper than getting a tapered mast from a mast-maker. The lamp-post was 46 feet long. I cut off 17 feet - the heavy base section, to give me a beautiful tube tapering from 8inches (200mm) at the base to 3 inches (76mm) at the top. The walls are 3.5mm thick. It weighs about 44 Kgs and is easily lifted by two people. (Two of us carried it home from the boatyard. It is now in my garden waiting to be epoxy painted.)

*****

3. Самой трудоёмкой задачей было переоборудование передней секции, чтобы установить новое китайское вооружение. Палуба бака была усилена  дополнительными слоями фанеры и стекловолокна, очень крепкий  фланец был встроен в палубу, чтобы принять мачту, и очень- очень крепкое лоно для того, чтобы принять основание мачты (я продал изначальное бермудское снаряжение и паруса, тем самым уменьшив и без того уже маленькую цену, которую я заплатил за лодку). Для мачты я купил клиновидный алюминиевый фонарный столб! Это было намного дешевле, чем покупать клиновидную мачту у производителя изготавливающего мачты. Фонарный столб был 46 футов длиной. Я отрезал 17 футов с нижнего тяжелого конца столба, и получилась  красивая труба: у основания - 8 дюймовая (200 мм) и сужающаяся к верху до 3 дюймов (76 мм). Стены 3,5 мм толщиной. Весит она приблизительно 44 кг, два человека могут легко ее поднять (мы вдвоем  принесли ее домой с лодочной станции. Теперь мачта находится в моем саду, и ждет, пока ее покроют эпоксидной смолой ).

Post's attachments

Attachment icon 3.jpg 62.06 kb, 390 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 3a.jpg 64.13 kb, 403 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up +1 Thumbs down

55

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

4. Mingming II will of course be unsinkable. I have put in two watertight bulkheads forward, foam-filled and sealed. There is another watertight bulkhead aft, the after section also foam-filled and sealed. So far I have put in about 40 cubic feet of foam - already enough to keep her afloat.

*****
4. Конечно, Mingming II будет непотопляем. В передней части я встроил две водонепроницаемых переборки, заполнил их пеной и запечатал. Есть еще одна водонепроницаемая переборка - в кормовой части, также заполненная пеной и запечатанная. На сегодняшний день я использовал приблизительно 40 кубических футов пены – этого уже достаточно, чтобы держать ее на плаву.

Post's attachments

Attachment icon 4.jpg 44.52 kb, 444 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 4a.jpg 53.03 kb, 400 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up Thumbs down

56

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

5. Mingming II had a very unseaworthy fore hatch. This has been replaced with a proper sealing hatch (actually exactly the same as Mingming's main hatch).

*****
5. У Mingming II был непригодный для плавания передний люк. Я его заменил надлежащим герметичным люком (на деле точно таким же, как на Мингминг).

Post's attachments

Attachment icon 5.jpg 48.75 kb, 390 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 5a.jpg 66.94 kb, 381 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up +1 Thumbs down

57

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

6. I have taken off the old rubbing strake, which was mahogany, and rotten in many places. So far I have not replaced this, but I have strengthened the hull to deck join with several exterior layers of fibreglass.

*****
6. Я снял старый привальный брус, он был из красного дерева и во многих местах уже прогнил. Я до сих пор еще не заменил его, но усилил место соединения корпуса и палубы несколькими слоями стекловолокна с внешней стороны.

Post's attachments

Attachment icon 6.jpg 64.48 kb, 398 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 6a.jpg 52.18 kb, 410 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up Thumbs down

58

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

7. Mingming II had horrible acrylic windows, which were far too big, looked awful and leaked badly. These have been stripped off and replaced with plywood glued to the hull, with two small portholes, exactly the same dimensions as those on Mingming. (I'm afraid I'm very old-fashioned, and don't think a boat looks like a 'proper yacht' unless it has round portholes.)

*****
7. У Mingming II были ужасные акриловые окна, которые были слишком большими, выглядели ужасно и ужасно пропускали воду. Они были сняты и заменены фанерой, приклеенной к корпусу, с двумя маленькими иллюминаторами, точно такими же по размерам, как и на Mingming. (Боюсь показаться старомодным, но  на мой взгляд, лодка не похожа на настоящую яхту', если у нее нет круглых иллюминаторов).

Post's attachments

Attachment icon 7.jpg 45.07 kb, 383 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 7a.jpg 56.75 kb, 400 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up +1 Thumbs down

59

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

8. The hull has been painted black, and the finished parts of the deck in Mingming's trademark grey.

*****
8. Корпус был окрашен в черный цвет, а законченные части палубы в фирменный цвет Мингминг - серый.

Post's attachments

Attachment icon 8.jpg 56.59 kb, 380 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 8a.jpg 34.29 kb, 394 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up +1 Thumbs down

60

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

9. Most of the interior has been stripped out, and will be rebuilt over the winter. All the wiring has been removed. With winter now on the way, I will be working inside the boat, but also at home making Mingming II's new junk sail. I have designed a big rig (270 square feet) especially for the light summer winds in the Arctic. I have bought the sailcloth (Odyssey III made by Bainbridge in the US) and the best portable sail sewing machine (Sailrite, also from the US) and hope to start work on the sail soon (with some help from my wife Brenda, who is very good with sewing machines).

*****
9. Большая часть интерьера была снята и будет заново отстроена за зиму. Вся проводка была удалена. Наступает зима -  я буду заниматься внутренними работами на лодке, а дома – новым китайским парусом для  Mingming II. Я запланировал  большое парусное вооружение (270 квадратных футов) специально предназначенное для легких летних ветров в Арктике. Я купил парусную ткань  (Odyssey III изготовленную Bainbridge, США), а для шитья парусины - лучшую специальную портативную швейную машинку (Sailrite, также из США) и надеюсь вскоре начать работу над парусом (рассчитываю на помощь моей жены Бренды, которая очень хорошо шьет).

Post's attachments

Attachment icon 9.jpg 45.47 kb, 388 downloads since 2012-09-27 

Attachment icon 9a.jpg 47.38 kb, 395 downloads since 2012-09-27 

Thumbs up +2 Thumbs down

61

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

There is still a lot of structural work to do, in particular the total rebuild of the main hatch, but that will have to wait until next summer. To build, or rebuild a boat completely from scratch is a major undertaking, but nothing can be as satisfying when the job is done and you are once more afloat.
I hope to have Mingming II in the water by this time next year, so that I can spend the autumn doing sea trials.
Then, if all is well, I will be off again ocean sailing in May/June 2014.

*****
Впереди еще много строительных работ, например, предстоит полностью перестроить главный люк, но это придётся отложить  до следующего лета. Построить, или переделать лодку полностью – серьезное дело, но какое наступает  удовлетворение, как работа завершена и вы снова на плаву.  Я рассчитываю спустить Mingming II на воде к этому времени в следующем году,  чтобы потратить осень на испытания на воде. Затем, если все будет хорошо, то снова выйду в океаническое плавание под парусом в мае-июне 2014 года.

Thumbs up +2 Thumbs down

62

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

Спасибо за интересный рассказ и фотографии! Хорошо, когда наградой за кропотливый труд бывает радость творчества и удовлетворение сделанной работой!

С уважением, Сергей

63

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

Thank you Sergey!

With good weather here for the last few weekends I have made more progress and attach
a more recent photograph. Mingming II is at last starting to look like a 'proper yacht'.

Post's attachments

Attachment icon Mingming I and Mingming II together in the boatyard.JPG 5.92 mb, 422 downloads since 2012-10-10 

Attachment icon now she looks like a proper boat.jpg 69.22 kb, 412 downloads since 2012-10-10 

Thumbs up +1 Thumbs down

64

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

Уважаемый Роджер,
закончилось лето,наверное Вы приближаетесь к завершению перестройки Минминг 2,было бы очень интересно прочитать
продолжение истории,начатой  в прошлом году.Ваш опыт бесценен,уложить на трех страницах то, о чем некоторые пишут толстые книги(конечно это касается технических вопросов),может человек,который сделал все САМ.Поэтому,если это возможно-ждем.
С уважением,Миляев Александр.

Thumbs up +1 Thumbs down

65

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

Dear Alexander!
I wrote an article recently here: http://www.eastcoastsailing.co.uk/Makin … t2-web.pdf

I launched Mingming II for sea trials at the beginning of September. She is not yet finished inside but I needed to test her sailing qualities. She is fantastic! Very fast and well-behaved!

I have also attached a photograph of Mingming II.

Post's attachments

Attachment icon Mingming II.jpg 367.89 kb, 404 downloads since 2013-10-31 

Thumbs up Thumbs down

66

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

ПЕРЕВОД сообщения Роджера:

Дорогой Александр!
я недавно написал статью, она размещена здесь: http://www.eastcoastsailing.co.uk/Makin … t2-web.pdf
В начале сентября  я спустил Мингминг II на воду для проведения ходовых испытаний.  Работа над интерьером яхты еще не закончена, но мне необходимо было проверить ее мореходные качества. Она великолепна! Очень быстра и послушна!

Во вложении фото Мингминг II.

«Природа - единственная книга, каждая страница которой несет в себе глубокое содержание». Гёте
Как я люблю читать ЭТУ книгу!!!

Thumbs up Thumbs down

67

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

Перевод статьи Мингминг II

http://imageshack.us/a/img209/4551/48r3.jpg

Роджер Тейлор продолжает строить «Мингминг II», ни на секунду не
  забывая о простоте и прочности, обязательных в суровых условиях
         Арктики, где будет  совершать свои плавания  эта яхта

Зима 2012/13 года выдалась долгой и холодной, но я худо-бедно умудрялся продвигаться вперед  в своей работе над «Мингминг II». После установки водонепроницаемых переборок и степса мачты у меня появилась возможность заняться изоляцией и модернизацией внутренней отделки.

http://imageshack.us/a/img824/893/br7v.jpg
Установка изоляционных панелей с помощью двусторонней клейкой ленты и клея

Я разработал новую систему установки листов пенопласта «Plastazote» и коврового покрытия.  После того, как секция пенопласта вырезалась по размеру и была готова для наклеивания, я наносил на нее попеременно куски двусторонней ленты для ковровых покрытий и полосы строительного контактного клея. Пока клей схватывался, двусторонняя лента для ковровых покрытий удерживала листы пенопласта в нужном положении. Само ковровое покрытие устанавливалось поверх пенопласта таким же образом. Используя эту систему, я мог быстро работать при любой температуре, не  разогревая контактный клей. 
Оставив лишь часть первоначального набора корпуса, я выкроил место для  моей одноконфорочной плиты «Origo» с устанавливаемым над ней штурманским столом и холодильной камерой под ней, и, наконец-то, для койки левого борта.  На «Мингминг I» всегда имелась лишь узкая банка на правом борту. Наблюдать за тем, как койки обретают очертания  с каждой стороны помещения, доставляло мне истинное наслаждение.  Я переделал сиденье и полки правого борта, заменив в процессе работы всю фанеру, и установил новые полки с левого борта.

http://imageshack.us/a/img42/6000/z74w.jpg
Постройка штурманского стола и камбуза с печью «Origo»

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАРУСА
По мере того, как зима все более вступала в свои права, и ложился снег, работать на борту яхты становилось практически нереально, но все еще имелись задачи, которые можно было выполнять. Главной из них являлась пошивка паруса. Я уже давно принял решение сделать свой собственный парус, который следовало сшить именно так, как мне хочется. Я  купил  23 погонных метра материала «Odyssey III»,

http://imageshack.us/a/img36/2155/dw6q.jpg
Роджер – парусный мастер за работой в «мастерской» – столовой своей квартиры

синтетического полотна, изготовленного американскими мастерами-парусниками из компании «Bainbridge».  Надежно подвешенный китайский парус со сквозными латами допускает широкий спектр материалов, и «Odyssey III» успешно используется на многих океанских круизных яхтах с китайским парусным вооружением. Я также потратился на приобретение швейной машинки «Sailrite», рассчитывая продать ее после того, как она мне больше не будет нужна. Машинка мне обошлась в 800 фунтов, а парусный материал - в 300 фунтов. В общем и целом, это выглядело удачной покупкой,  и в результате привело к появлению созданного в точности по моему проекту паруса площадью 25 м?, на котором каждый шов был прошит трижды. Я назвал эту конструкцию «Triple H» (Тройное Эйч) – Horizontally Hinged Hybrid sail (парус с горизонтальной навеской) – но в задачи настоящей статьи не входит подробно вдаваться в ее детали.

http://imageshack.us/a/img407/7707/jjz8.jpg
Проверка правильности расположения «навесов» паруса -  оригинального изобретения  Роджера

Я шил парус на обеденном столе нашей лондонской квартиры в период между Рождеством и Новым Годом. На полу студии Бренды  как раз хватало места для того, чтобы разложить  секцию паруса по длине. Шкаторины и все точки концентрации напряжений на парусе были усилены 50 мм тканой лентой, а на его верхней секции был нанесена эмблема «Мингминг» - Солнце и Луна. Мне пришлось ждать целых шесть месяцев, прежде чем я смог развернуть весь парус на лужайке и увидеть, как он выглядит.

http://imageshack.us/a/img51/681/z9wg.jpg
Нанесение эмблемы «Мингминг»

ОБРАТНОГО ПУТИ НЕТ
Весной я продолжал, по мере возможности, заниматься интерьером, создавая новое основание каюты, грунтуя и покрывая антикоррозийной краской все вновь установленные деревянные детали. Однако только в июне я смог основательно, на три месяца, приступить к работе над лодкой и разобраться с действительно трудными и важнейшими задачами перестройки: полной переделкой района главного люка и добавлением блока  наблюдения – чего-то вроде полурубки в кормовой части каюты.  Чтобы добиться этого, мне пришлось вырезать значительный участок крыши каюты и носовой части кокпита. Это рискованная  работа, которая может занять всего несколько минут, но, когда она сделана, ничего исправить уже нельзя.                             
Блок наблюдения служит нескольким целям: обеспечивает круговой обзор из каюты; позволяет  мне стоять  в каюте  в полный рост; дает возможность довольно

http://imageshack.us/a/img33/6711/ldif.jpg
Парусные латы из углепластика имеют внутренние соединительные втулки

высоко установить ходовые огни; и укрывает расположенный сразу за ним главный люк. Но, все же, в океанском плавании он является серьезным фактором, снижающим остойчивость яхты при ее переворачивании.  Хотя, в действительности, он делает полное переворачивание лодки менее вероятным, так как объем полурубки создает свыше 500 фунтов дополнительной плавучести и связанный с ней спрямляющий момент.  Однако  блок наблюдения подвержен воздействию разрушительных волн с траверза, поэтому при его постройке я использовал прочный каркас, в основном из переработанной древесины твердых пород. Шесть смотровых окон были сделаны из 9 мм поликарбоната в рамах из фанеры ручной работы,  с иллюминатором «Lewmar», точно таким, как на  «Мингминг I», в кормовом комингсе.

http://imageshack.us/a/img546/8972/af8s.jpg
Постройка бридждека, который уменьшит объем кокпита, снизив количество скапливающейся в нем в штормовую погоду воды, и одновременно создаст полезную площадь в районе блока наблюдения

Ранее я вырезал секцию кокпита для того, чтобы уменьшить его объем, и дать мне больше места внутри, а теперь начал работу по созданию очень крепкого бридждека и каркаса для главного рабочего люка.  Как и в случае с блоком наблюдения, вся наружная фанера и дерево были обшиты стекловолокном. В верхней части блока наблюдения был поставлен люк «Houdini», а главный люк «Lewmar» установлен на штатное место.  Каюту и палубу вплоть до бридждека я окрасил в «серый     фирменный цвет Мингминг», и вдруг  «Мингминг II» начала выглядеть значительно более цельной яхтой. Для главного люка  я сделал обвес из медных труб и льняного полотна, сшитого вручную.

http://imageshack.us/a/img822/1287/jl73.jpg
Установка верхних поверхностей нового бридждека

В то же время продолжалась работа над рулем. Я решил поставить новый руль с баллером из сплошной стали, а не из полой трубы. Время поджимало, поэтому изготовить его я попросил приятеля-судостроителя. Шток румпеля заменили на значительно более прочный от «Lewmar», а рукоятку румпеля я поставил новую, вполне достаточную по длине для того, чтобы можно было управлять из главного люка.

http://imageshack.us/a/img28/3696/pyzk.jpg
Растительный строп заменяет  обычный топенант из нержавеющей стали

После этого оставалось выполнить еще только одну конструктивную задачу – провести уплотнение ящиков в кокпите – что делало весь корпус полностью водонепроницаемым. Эта работа было быстро проделана с помощью ленты из стекловолокна. Серая окраска палубы дошла до транца, и наконец-то «Мингминг II» стала выглядеть, по крайней мере внешне, точно так, как я планировал.

http://imageshack.us/a/img24/6230/jv49.jpg
Над ведущим в каюту трапом обретает форму коробка для главного люка

МАЧТА И ПАРУС
Однако время самоуспокоенности еще не насупило. Важно было полностью подготовить яхту к началу сентября, чтобы я мог провести некоторые осенние ходовые испытания.

http://imageshack.us/a/img27/617/o08l.jpg
Вновь изготовленная  оковка топа мачты

Теперь внимание было переключено на вооружение яхты. На мачту всего было нанесено девять слоев эпоксидной краски – грунтовки, промежуточных слоев, верхнего покрытия. Я сконструировал оковку топа мачты из нержавеющей стали, затем приваренную одним  инженером из Саутминстера. Для парусных лат я решил использовать трубы из углеволокна; ожидалось, что новый парус будет довольно мощным, а углеволокно лучшим образом сочетало в себе прочность и небольшой вес. Рей и гик я изготовил из обыкновенного «красного дерева», приобретенного в местном магазине стройматериалов «Travis Perkins», ламинировал их  для прочности и твердости, и нанес эпоксидное покрытие для защиты. 
Вместе с двумя приятелями мы перенесли мачту на полмили в компанию по ремонту яхт «Rice and Cole», где ее дооборудовали новыми топенантами, талями для подъема мачты, гарделем, и флаг-фалом. Примерно в то же время я вручную сшил для основания мачты брюканец – уплотнительный чехол из льняного полотна. Такелажник компании  «Rice and Cole» пригнал маленький телескопический кран, мачту подняли и раскрепили. У степса мачты я оборудовал арматуру для удерживающего мачту сквозного болта диаметром 10 мм.   
Я был приятно удивлен тем, как хорошо выглядела мачта после установки. Это мощная колонна, и я опасался, что размерами мачта получится слишком большой, но, совсем наоборот, она смотрелась успокаивающе основательной, однако соразмерной всей яхте.

http://imageshack.us/a/img443/1406/xa75.jpg
“Блок наблюдения», или полурубка, начинает принимать очертания

http://imageshack.us/a/img809/5562/6w00.jpg
Обшивка досками крыши блока наблюдения

http://imageshack.us/a/img13/3165/blrv.jpg
Крыша полурубки наконец-то обшита фанерой(слева), Законченный блок наблюдения окрашен в «фирменный серый цвет ‘Мингминг’»(справа)

Я совершил немало переходов пешком между судоверфью и домом, перенося и рей, и гик, и парус, которые мне удалось установить на место прямо на яхте.  Я закрепил штерты для лат примерно по нужной длине и добавил бейфуты рея и гика. Были установлены фалы рея, а гика-шкот пропущен через блок.  Я провел различные тросы через их блоки и направляющие и, при едва заметном бризе на самом малом ходу вперед,  для пробы, поднял парус.  Естественно, он бессильно провисал, но поднимался и спускался легко. Парус был большим, внушительным, и явно готовым к серьезной работе.

http://imageshack.us/a/img842/9343/jf8h.jpg
Большое прямоугольное отверстие для главного люка вырезано.
На врезке: Главный люк установлен, и бридждек обшит стекловолокном

Мы почти достигли цели.  Хотя внутренняя отделка еще была далека от завершения, единственное, что оставалось сделать до спуска яхты на воду – это нанести пару слоев противообрастающей краски.  Я занимался строительством яхты уже 18 месяцев, чувствовал усталость, но также облегчение и радость от того, что мой проект продвинулся настолько далеко.

http://imageshack.us/a/img18/3747/4ilo.jpg
Комингс главного люка выстроен и окрашен, но еще предстоит установить обвес

Теперь оставался только один большой вопрос – но он и был самым главным. Как она поведет себя в море? Правильными ли были мои расчеты?  Существовал только один способ для получения ответа.  Я переговорил с Майклом, начальником судоверфи, и мы согласовали спуск яхты на воду.  Через день-другой я должен был узнать, стоило ли всем этим заниматься.

http://imageshack.us/a/img706/7629/0gu0.jpg

Уже после написания этой статьи для ECS, несмотря на то, что внутренняя отделка  яхты еще была далека от завершения, Роджер спустил «Мингминг II» на воду и начал проводить ходовые испытания, а я с радостью, на основе личного опыта сообщаю, что она идет под парусом потрясающе. Яхта быстра, хорошо управляема и, вполне возможно, отвечает всем чаяниям Роджера.  Мы с нетерпением ожидаем будущих новых сообщений о ней.  CJ

Отредактировано Argonaut (2013-11-02 16:01:39)

«Природа - единственная книга, каждая страница которой несет в себе глубокое содержание». Гёте
Как я люблю читать ЭТУ книгу!!!

Thumbs up +1 Thumbs down

68

Re: ГОСТИНАЯ РОДЖЕРА ТЕЙЛОРА

Уважаемый Роджер,давно не заглядывал на Вашу страничку,большое спасибо за продолжение
рассказа!
Еще раз,с уважением,Александр.

Thumbs up Thumbs down