ПЕРЕВОД:
Дорогие друзья, вот чем я был занят.В прошлом году я был занят подготовкой третьего издания справочника RCCPF/IMRAY по Чили. Это был большой труд, поскольку включал в себя несколько новых якорных стоянок, объемные изменения в тексте для большинства уже известных якорных стоянок и обновление фактически всех карт-схем, плюс добавление большого количества фотографий, включая несколько прекрасных видов с воздуха.
Довольно интересно было сравнить карты-схемы яхтсменов, включая мои собственные, с фотографиями Google Earth.
Сначала у нас получалось добиться довольно точных очертаний побережья и серьезных опасностей - для этого я использую радар: просто прикладываю тонкую бумагу непосредственно к экрану и копирую изображение. Таким образом, для чисто визуальной справки, без соотнесения с компасом или GPS, схемы очень хороши. Однако нам было сложно привязывать схемы к реальному северу. Возможно, порой мы просто забываем об этом, но иногда ошибки столь значительны (до 80 градусов), что у меня создалось впечатление, что некоторые люди просто не обращали на это внимания или, пытаясь откорректировать, исправили в не том направлении.
Это лишний раз подтверждает, насколько важно относиться к схемам именно как к таковым, не забывая, что это не официальная гидрографическая информация.
К сожалению, фьорды южного Чили, где много якорных стоянок, не указаны на картах, Google Earth тоже не дает хорошего отображения этих мест, поскольку солнце здесь под малым углом и интересующая нас территория находится в тени. Надеюсь в скором времени завершить эту работу и передать материалы в Имрей, где их превратят в новую книгу. Любой из вас, мои читатели, кто планирует побывать в Чили, можете связаться со мной через издателя.
Этим летом (с январь по март в Новой Зеландии) мы совершаем плавание вокруг Северного острова Новой Зеландии. В целом это приблизительно 1200 морских миль. Когда мы покидали Виллингтон, в Проливе Кука, который, словно труба, направляет ветры между двумя Островами Новой Зеландии, был сильный ветер, но затем большую часть пути к Северному Мысу и Норленду мы прошли под мотором. Здесь мы провели Новый год со многими членами моей семьи, включая российского партнера моего кузена. В следующем году они с моим кузеном пройдут от Испании до Новой Зеландии, вот я и подарил им экземпляр книги «Океанское и прибрежное плавание под парусом» (к сожалению, на борту у меня не было с собой этой книги на русском языке, я очень горжусь тем, что эта книга переведена на русский, я – единственный в моем окружении, кто был удостоен такой чести). Мы поймали много рыбы троллингом и провели массу времени на солнце. Теперь Balaena на острове Уаихеке около Окленда, ждет, когда мы вернемся к ней, я после нескольких недель на работе нею после того, как я вернулся на работе в течение нескольких недель и совместно принять участие в соревнованиях моего парусного клуба «Королевский Крейсерский Клую»
Всего наилучшего
Энди
Отредактировано Argonaut (2013-02-03 16:07:52)
«Природа - единственная книга, каждая страница которой несет в себе глубокое содержание». Гёте
Как я люблю читать ЭТУ книгу!!!