1

Тема: КНИГИо яхтах, яхтсменах, ближних и дальних плаваниях

Друзья, коллеги, единомышленники!
Прежде, чем стать активным яхтсменом, я был мореплавателем "кресельным". Наверное, никому не нужно объяснять, что это такое. А впрочем, это когда грезы о Самоа и Таити заменяют сами острова, а погружаясь с головой в текст книги, словно сам отправляешься в дальний, полный опасностей и чудесных открытий рейс.
Будучи "кресельным" моряком, совершенно естественно, что я пытался пополнить свою яхтенную библиотеку, причем прежде всего за счет рассказов о плаваниях, а не методическими пособиями по подготовке спортсменов-олимпийцев. Хотя к последним и отношусь с глубоким почтением, но мне-то до них никогда не дотянуться, так чего уж...
С годами подобралась симпатичная библиотека, но... может, кто дополнит? Не книгой, я не настолько наивен, чтобы рассчитывать на это, но - названием, издательством, именем автора, наконец.
Со своей стороны самонадеянно рассчитываю на то, что и мой каталог подскажет кому-то, что искать, чтобы купить, а купив - прочитать запоем! Вот этот "запой" я всем гарантирую!
Итак...
Робин Нокс-Джонсон. Под парусом в одиночку вокруг света.
Аркадий Тигай. Под парусом вокруг Старого Света.
Владислав Астапов. Есть ли жизнь под парусом?
Литау Н. А. Третье кругосветное плавание на яхте «Апостол Андрей» в 2004-2006 годах: Дневник капитана.
Павел Петров. Записки русского моряка. Вокруг света под парусами.
Невзоров А.В. Под парусом вокруг Европы.
Уильям Уиллис. Возраст не помеха.
Фрэнсис Чичестер. В пустыне волн и небес.
Чэй Блайт. Немыслимое путешествие.
Георги В. С., архимандрит Августин (Никитин). К Святой Земле под парусом «Надежды».
В. Гильде. Непотополяемый «Тиликум». Жизнь капитана Восса, рассказанная им самим.
Стивен Каллахэн. В дрейфе. 76 дней в плену у моря.
Влодзимеж Гловацкий. Увлекательный мир парусов.
Дончо Папазов, Юлия Папазова. Под парусом через океан.
Кшиштоф Барановский. Вокруг света на «Полонезе».
Анджей Урбанчик. В одиночку чрезе океан. Сто лет одиночного мореплавания.
Питер Хитон. Море синеет…Рассказы о яхтсменах.
Войтов В. П. Морские робинзоны.
К. Симпсон, К. Ангелоглу. Чичестер – вояж века
Эрик де Бишоп. Таити-Нуи.
Джон Колдуэлл. Отчаянное путешествие.
Джошуа Слокам. Один под парусами вокруг света.
Ален Бомбар. За бортом по своей воле.
Джек Лондон. Путешествие на «Снарке».
Рокуэлл Кент. Плавание к югу от Магелланова пролива.
Юрий Сенкевич. На «Ра» через Атлантику. В океане «Тигрис».
...На следующей полке у меня красуются книги Хейердала и Тима Северина. А дальше еще полки, и еще, и еще...
Ну что, почитаем? Сравним? Похвастаемся, что у кого есть? Погорюем, что кому надо? А какаие книги, верно? О таких поговорить только, уже удовольствие. Во всяком случае для меня - несомненное.

Thumbs up +3 Thumbs down

2

Re: КНИГИо яхтах, яхтсменах, ближних и дальних плаваниях

Друзья!
Продолжая тему и даже где-то развивая ее, хочу сообщить, что за последнее время моя "парусная" библиотека пополнилась тремя книгами. Коротко - о каждой.
Робин Нокс-Джонстон. "Под парусом в одиночку вокруг света". Самое ценное в этой книге то, что она вышла. И тем доказала, что такие книги имеют право на жизнь в нашей стране. А то, что купил я ее не запросто, а лишь в Доме книги на Арбате, свидетельствуют, что они востребованы и даже дефицитны. А книга хороша! И само плавание - с деталями и подробностями, и сдержанный английский юмор, и практические рекомендации, которые за 40 минувших лет ни в малом не устарели. А что не понравилось... Такое впечатление, что издательство решило сэкономить на корректорах. Запятые - как бог на душу положит. Сначала это бесило, но стоило махнуть на это рукой, как вроде бы и ничего... Хочется верить, что такие книги будут появляться в "издательских портфелях" и на книжных прилавках. Я лично мечтаю прочитать на русском книги Хискока и Тамбза - говорят, совершенно замечательные.
Вторая книга - "Лучшие парусные регионы мира". Эта книга не спорит и не противоречит той, что выпущена "Моей планетой", я имею в виду "Океанское и прибрежное плавание под парусом". В ней почти нет схем, карт, зато много роскошных фотографий и описаний мест. Вообще, это скорее путеводитель не по морям-океанам, а по прибрежным местам, где можно бросить якорь и отправиться осматривать достопримечательности. А что - тоже полезно и интересно. Эдак откроешь наугад, глянешь и подумаешь: "А хорошо бы сейчас на Мадагаскар" - и закроешь с просветленным умом и теплым сердцем.
Наконец, третью книгу мне подарили. Она вышла чуть ли не двадцать лет назад в издательстве "Новости". Это роман Роберта Стоуна "Перейти грань". Если коротко о сюжете, то в основу его взята трагедия (или мошенничество) Дональда Кроухорста из Гонки века 1968 года. Но и время другое, и обстоятельства другие, и мотивация, и персонажи, и герой вызывает не брезгливость, а сочувствие. Вообще, если честно, роман так себе. И готовили его к печати люди, далекие от моря и паруса, потому и используют они вместо нормального слова "яхта" шершавое до неприличия слово "парусник". Так что читать эту книгу если и стоит, то исключительно потому, что при всех недостатках речь в ней идет все-таки о яхтах... На нашем книжном рынке из иноязычных в этой теме отметились только Льювеллин и Вильямс, а среди русскоязычных лишь Кунин и Борисов. В следующий раз расскажу и о них...

Thumbs up +1 Thumbs down